Una media de 1.874 euros para empezar el curso escolar

Se acerca el comienzo del curso escolar y las familias españolas tendrán que apretarse el cinturón, libros, clases extraescolares, material, etc... Durante la última semana de junio y la primera de julio de 2013, la OCU ha realizado una encuesta a más de mil consumidores. El objetivo  de dicha encuesta era conocer cuánto van a tener que desembolsar las familias españoles en la vuelta al cole de sus hijos (3-18 años).

Así se gasta cada euro
Estos son los gastos medios mensuales de quienes usan estos servicios y pagarán algo por ellos:

Euros/mesPúblicoConcertadoPrivadoTotal
Cuota escolar95368126
Extraescolares no/ocio59555858
Extraescolares de ocio38405840
Comedor89122115104
Desayunos32384533
Transporte427010064
Excursiones24262825
  • El concepto de cuota incluye aportaciones voluntarias que pueden realizar los padres (principalmente en colegios concertados).
  • Se han separado actividades extraescolares no de ocio (idiomas, clases de refuerzo) de las de ocio (deporte, música).

A estos gastos fijos mensuales, se suman desembolsos anuales como comprar los libros de texto, los asociados a la matrícula como el pago del seguro escolar, las cuotas de las asociaciones de padres…

Estas son las medias para gastos anuales:

Euros/añoPúblicoConcertadoPrivadoTotal
Uniforme escolar132149204153
Uniforme deportivo78758977
Libros de texto189243223209
Material escolar838610885
Matrícula/seguros3911327793
Asociaciones/clubs21394727
Otros gastos anuales147219163156

Total: de 1.268 a 5.232 euros
La cuenta es sencilla. Gastos mensuales multiplicados por los 9 meses que dura el curso y sumados a los gastos anuales = el coste total de un año de colegio/instituto por niño es:

  • Media global: 1.874 euros por alumno y por curso.
  • Educación pública: 1.268 euros.
  • Educación concertada: 2.386 euros.
  • Educación privada: 5.232 euros.

Estos gastos supondrá un esfuerzo a la gran mayoría de las familias españolas, algunas de ellas sin ninguna prestación social, como los bonos escolares. Un cuesta de enero que comienza antes de tiempo.

 

Colegio - Educación - Vuelta al cole gastos

También te puede interesar:

1 comentario

  1. Patricia

    En unpúblico uniforme? Por ahora es una minoría y siempre totalmente optativo, así que no me parece un gasto, sino un capricho.

    No sé en qué ciudad tendrán estos gastos unos padres, en la mía desde luego, no.

¿Qué opinas? Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *